Обсуждение:Жанна д’Арк в Домреми

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск

светлый образ

  • Не сочтите за поручение, но было бы потрясающим Открытием написать статью (хотя бы крошечную) про Катерину Сов. Вот это настоящий шик! Даже дух захватывает (от дыма). -- С поклоном, ( CanoniC ) 02:34, 4 марта 2014 (PST)
    • Вы знаете, и можно и нужно. Катерина Сов примыкает явно к катарской традиции, о ней есть единственная, но достаточно исчерпывающая статья А. Жермена, плюс записи в Хрониках Монпелье (Petit Talamus). Ситуацию с ересями в королевстве надо будет осветить в обязательном порядке, т.к. Кошон именно с прицелом на них вел допросы. Допилю свою кухню, и вернусь к этому, буду рада, если вам захочется также внести свою лепту. Удачи! --Zoe 10:15, 5 марта 2014 (PST)
merci, — елей на мою измученную душу. Обожаю катар (особенно желудка), но предпочитаю говорить об альбигойцах. Жду с нетерпением Катеньку (даже хочется на время выгнать Вас с кухни, что за дурное место!) Есть ещё вопрос: по статье. Вы пишете несколько раз: «невшательская» дорога (и проч.) Возникает двусмысленность. Если речь идёт о Невшато — а не о Невшатели, имело бы смысл писать «невшатойская». Как? -- С поклоном, ( CanoniC ) 01:40, 6 марта 2014 (PST)

Здравствуйте еще раз! Для начала - бычка за рога, хлеб продолжайте, пожалуйста. Я же говорю, вы можете увидеть свежим глазом то, чего не вижу я. Постепенно я буду включаться в процесс, покручу, подумаю - и тоже добавлю от себя. Здесь речь действительно идет о Невшато, другое дело, я не могу сказать на тему слова "невшатойская", нет под рукой хорошего словаря. Надо бы свериться, чтобы у нас с вами не получился неологизм...

Вообще я думала уже, что Жанну придется писать также - раздяляя на части. Ее история не висела в воздухе и не была оторвана от реалий эпохи (открытие, хе-хе). Но если светскую историю XV века я знаю достаточно твердо, то с церковной (а уж в особенности с ересями - а мы не забудем, что это время стояло на пороге Реформации!) дела у меня обстоят куда хуже. Нужно время чтобы начитаться и подготовиться - я закажу литературу. Надо войти в материал, чтобы делать - как мы все, присутствующие на этом сайте решили для себя: по высшему разряду. Но я не забуду, конечно. Решено так решено. Удачи! --Zoe 18:39, 6 марта 2014 (PST)

спасибо, всё принято. Только два непримечательных замечания (заметки на полях). Неологизм..., даже если так, — не вижу ничего дурного. Разве можно обойтись без него, когда речь идёт о городе, очень старом и таком очень русском. Практически, руси́нском. Неостарологизм. А как иначе образовать прилагательное приложение от Невшато?.. Так и хочется спеть: «по старой нешатской дороге»... И вторая мелочь... мне кажется, никакая Катерина не станет живой без доли небрежности. Высокой небрежности, разумеется. Так же как без известной небрежности она не попала бы на костёр. Не пересушите хворост, прошу Вас. Но это Вы и без меня знаете... -- С поклоном, ( CanoniC ) 02:00, 7 марта 2014 (PST)

«по старой нешатской дороге»..., ну да, на сорок девятой версте. Шутник! Давайте я еще покручу и подумаю, в принципе, правил русского языка подобное словотворчество не нарушает. Насчет остального, не беспокойтесь. Академической зауми я не допущу, и начну писать только когда услышу и почувствую. Никак иначе. То, о чем уже было говорено, если герой или героиня не живут и не дышат, вся работа - под хвост любимому животному. Вопрос только в том, что с альбигойцами я знакома исключительно по фильму "Ларец Марии Медичи", согласитесь - совершенно недостаточно. Мне просто нужно войти в материал, и по сути, работа уже начата. Выстраивается хорошая цепочка: церковный раскол, троепапство, нищенствующие ордена (а что Жанна была с ними связана, не отрицает никто), ереси - Катерина. Начать можно и с последнего звена, но довести со временем все до конца. Вы правы в одном, если не начать сразу после Кухни (Костюм доводить по ходу дела, там очень много работы с иллюстрациями...), можно затянуть навечно. Там мне осталось сравнительно немного: две с половиной главы. После чего берем перерыв, и серьезно занимаемся незаконченным циклом "Город", и конечно, Катериной и Жанной. Удачи! --Zoe 12:50, 8 марта 2014 (PST)

  • Спасибо за еретическую красавицу, которая нечаянно превратилась из красненькой Катерины Сов — в синенькую Катерину Сов. У меня как назло сегодня совсем умерла линия, не смог сразу сказать пару слов. Технический вопрос... почему Катерина попала в статью Время Жанны/Глава 6 Ереси и еретики‎, а не во Глава 4 Ереси: которая уже значится в шапке этой статьи. Перепутали или не успели пока переименовать? -- С поклоном, ( CanoniC ) 08:08, 24 марта 2014 (PDT)
Личные инструменты