Медицинские аспекты ранения Жанны д'Арк

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{List-ru | title = '''"Исторические и медицинские аспекты ранения Жанны д'Арк"''' | author = Thomas Dumois | next...»)
 
м (орфография)
Строка 7: Строка 7:
  
 
== Вступление ==
 
== Вступление ==
 +
 +
Осаждённый 12 октября 1428 года англичанами город Орлеан, расположенный на правом берегу Луары и имеющий весомое стратегическое значение для не подчинённой англичанам части Франции, после печально известного “селёдочного дня” 12 февраля 1429 года был на грани капитуляции перед врагом. К этому же времени на исторической арене появляется крестьянская девушка Жанна известная как д’Арк и именуемая в хрониках Девой (фр. Pucelle, лат. Puella). В марте, она добилась аудиенции у самого дофина Карла VII, а после долгой и тщательной проверки, пройденной в Пуатье, во главе опытных полководцев и значительного военного отряда отправилась на помощь осаждённому городу везя также большой запас провизии. Жители Орлеана, к тому времени, окруженному почти со всех сторон осадными бастилиями по словам орлеанского купца Жана Люилье - «''были доведены до такой крайности врагами, державшими их в осаде, что уж не знали, от кого им ждать помощи, кроме как от бога''».

Версия 19:06, 28 июня 2020

'"Исторические и медицинские аспекты ранения Жанны д'Арк"' ~
Thomas Dumois
[[|]]

Вступление

Осаждённый 12 октября 1428 года англичанами город Орлеан, расположенный на правом берегу Луары и имеющий весомое стратегическое значение для не подчинённой англичанам части Франции, после печально известного “селёдочного дня” 12 февраля 1429 года был на грани капитуляции перед врагом. К этому же времени на исторической арене появляется крестьянская девушка Жанна известная как д’Арк и именуемая в хрониках Девой (фр. Pucelle, лат. Puella). В марте, она добилась аудиенции у самого дофина Карла VII, а после долгой и тщательной проверки, пройденной в Пуатье, во главе опытных полководцев и значительного военного отряда отправилась на помощь осаждённому городу везя также большой запас провизии. Жители Орлеана, к тому времени, окруженному почти со всех сторон осадными бастилиями по словам орлеанского купца Жана Люилье - «были доведены до такой крайности врагами, державшими их в осаде, что уж не знали, от кого им ждать помощи, кроме как от бога».

Личные инструменты